Зуд, вызванный приемом лекарственных препаратов

Зуд, вызванный приемом лекарственных препаратов. Зуд, возникающий на фоне приема лекарственных средств, может зависеть от различных механизмов. Некоторые препараты вызывают внутрипеченочный холестаз с зудом. Многие лекарственные средства провоцируют зуд за счет аллергических реакций, но при этом часто наблюдается крапивница. Ряд препаратов обладают гистамин-либерирующим действием (антибиотики, аспирин, белладонна, хинидин и др.). При внутривенном лечении антибиотиком ванкомицином изредка возникает т.н. «синдром красного человека» или «красной шеи». Для него характерна эритема верхней части тела с сильным зудом и иногда – с развитием ангионевротического отека лица. Поскольку в этом случае помогают антигистаминные средства, синдром рассматривается как гистаминоподобная реакция. Зудом может сопровождаться прием больших доз никотиновой кислоты, рекомендуемых в лечении атеросклероза. Введение некоторых кровезаменителей на основе оксиэтилированного крахмала (плазмастерил и др.) может вызывать сильный генерализованный зуд механизм которого не вполне выяснен. Зуд может сохраняться до 1 года после прекращения лечения.

Для диагностики наибольшее значение имеет «лекарственный анамнез».

Лечение.

Антигистаминные препараты.